Тобольск – город 4-х веков.

Тобольск – город, появившийся на карте освоения Сибири вторым (после Тюмени), но в тени соседа он не  остался. Тобольск известен как крупнейший за Уралом центр Православия, как место  ссылки известнейших «умов России», как родина Менделеева и Распутина. Город сам по себе сравнивают с музейным экспонатом, потому что в нем сосредоточено много самобытных строений, имеющих статус памятников архитектуры.

Северный колорит с каждым годом вызывает все больший интерес у туристов, желающих познавательного не однотипного отдыха. Тобольск граничит с тайгой. Он лежит на высоком речном берегу, в месте, где сливаются две реки: Иртыш и Тобол .Официальная городская летопись ведется с 1587 года, когда была заложена крепость. В Тобольске останавливались многие декабристы, писатели Достоевский и Чернышевский, Николай 11 с семьей. Их след в истории города ощутим каждому, кто совершит прогулку по городским улицам. На сегодняшний день, главное направление развитие города  – туристическое. Тобольский Кремль- главная достопримечательность Тобольска. Он возвышается над городскими постройками и представляет собой образец сибирского каменного зод чества 17-18 веков. Главная Святыня – Софийский Кафедральный собор, рядом находится Покровский собор, Дворец наместника.

В 20 км. от Тобольска находится село Абалак. Абалакский Мужской Знаменский монастырь был основан в 1783 году. Рядом с обителью построен острог времен Ермака…

Вы можете совершить увлекательнейшее путешествие в Тобольск в выходные дни 20-21 августа.

Программа тура

19.08. в 23:00 — Выезд из Первоуральска  от  ост. Площадь

20.08. в 12:00 — Прибытие группы в Тобольск

12:00-13:00 — Комплексный обед в кафе.

13:00-17:00 — Экскурсионная программа:«Тобольск – город 4-х веков». По историческим местам верхнего и нижнего пасадов. Город Тобольск – древняя столица Сибири. Своеобразие природных ландшафтов обусловило образование и двух частей города- верхней и нижней: (Мемориальное Завальное кладбище, Храм Семи отроков Эфесских (1776г.).,Чудотворные Святыни, Сад Ярмака, Сквер Ершова, Польский костел, Мужская гимназия, Плацпарадная площадь, Александровский сад, Губернаторский дом (место проживания семьи Николая II  август 1917г.- апрель 1918г.), Сквер Достоевского).

«Тобольский Кремль – жемчужина Сибири» Памятники архитектуры 17-20 вв. Уникальный кремль, единственный в Сибири стал абсолютным лидером по Уральскому Федеральному округу в общероссийском конкурсе «7 чудес России». Объекты показа: Софийский двор, Приказная палата, Архиерейский дом, памятник Семену Ремезову, Софийский собор, консистория, Павлинские башни и ее стены, Северные святые ворота, Гостиный двор, Шведская палата, Колокольня, Дворец наместника, смотровая площадка.

18:30 — Ужин.

Размещение в гостевых домиках  с.Винокурово

Свободное время. Купание в природном горячем источнике.

21.08. в 09:00 — Освобождение номеров. Завтрак

10:30 – 13:00 — Посещение экспозиции Дворца Наместника. Экскурсии.

13:00 —  14.00 — Комплексный обед в кафе города.

14:00 —  16:30 — Переезд в Абалак. Экскурсия «Тобольск и его окрестности» Абалакский  Свято-Знаменский мужской монастырь – место паломничества верующих к чудотворной иконе Абалакской Божьей матери – самой почитаемой в Сибири. Туркомплекс «Абалак» предстает перед туристами в виде деревянного острога, выстроенного в стиле крепостных сооружений 17 века. На территории туркомплекса находятся: Трактир «Белая сова», Бар «Рыба-Кит». Кроме того, стрельцы из пушек стреляют, куранты на башне «Часозвонь» бьют каждый час, при этом куклы из башен выезжают.

17:00 — Отъезд.

06.30 — Возвращение в Первоуральск.